Soutien professionnel

Psychologie

Le psychologue aide l’élève à mieux comprendre et à résoudre ses problèmes personnels ou sociaux.

Secteur des sourds: Marie-Claude Gagnon    Tél. : 514 596-5400, poste 5372 (local2042)  gagnon.mcla@csdm.qc.ca

Psychoéducation

Le service de psychoéducation vient en aide à l’élève qui éprouve des difficultés temporaires ou persistantes dans sa vie scolaire.

Psychoéducatrice/psychoéducateur

Noumbé Diop    Tél. : 514 596-5400, poste 2096 (local 2037)  diopn@csdm.qc.ca

Régulier et Adaptation

Faye Augustin (2e cycle)    poste 7401   Local : 3317   augustin.fa@csdm.qc.ca

Christine Goindin (1er cycle) poste 5431  local 2346   (jeudi et vendredi)  goindinc@csdm.qc.ca

Secteur des sourds

Tél. : 514 596-5400, poste 2096 (local 2121)

Éducation spécialisée

L’éducateur spécialisé favorise la réadaptation de l’élève en difficulté et facilite son autonomie en tenant compte de ses forces et de ses limites.

Soutien à la francisation Optimum et Transit

Marie-Anne Sanon Tél. : 514 596-5400, poste 1576 (local 2226)  sanonman@csdm.qc.ca

1ère et 2e secondaire

Caroline Caty  Tél. : 514 596-5400, poste 5428 (local 2335)  caty.c@csdm.qc.ca

3e, 4e et 5e secondaire

Pier-Isabel Lavergne Tél. : 514 596-5400, poste 8340 (local 3231)  lavergnepi@csdm.qc.ca

Secteur des cheminements particuliers de formation (CPF)

Yvan Degarie  degariey@csdm.qc.ca

Secteur des sourds (SDS)

Syvanne Cohen  Tél. : 514 596-5400, poste 5376 (local 2048)  cohen.s@csdm.qc.ca

Motivation-Jeunesse

Mélanie Caron ou Sylvie Campeau (local 1111A)

Travail social

Le travailleur social intervient auprès de la famille et du milieu scolaire de l’élève pour l’aider à résoudre les problèmes qui affectent son cheminement scolaire.
Kim Beaulieu  Tél. : 514 596-5400, poste 5424 (local 2306)
Secteur des sourds: Julie Lefebvre  Tél. : 514 596-5400, poste 5375m (local 2044)

Secteur des sourds

Tél. : 514 596-5400, poste 5375 (local 2044)
(Services offerts en partenariat avec le CRSSS et l’Institut Raymond-Dewar.)

En plus de tous ceux présentés ci-dessus, les sourds bénéficient de certains services spécifiques comme l’audiologie, l’orthophonie (Hélène Boulanger boulangerh@csdm.qc.ca et Ghislaine Morin  moringh@csdm.qc.ca) et l’approche bilingue (Annick Boissonneault  boissonneault.a@csdm.qc.ca). De plus, ils peuvent compter sur le soutien de préposés aux élèves handicapés et d’un formateur sourd (Sylvain Laverdure  laverdures@csdm.qc.ca).

Service de santé

Le rôle premier du service de santé est la prévention.
Mais l’élève qui éprouve un malaise ou subit une blessure à l’école peut y recevoir de l’aide.
Tél. : 514 596-5400, poste 5426 (local 2312)
(Services offerts en partenariat avec le CRSSS et l’Institut Raymond-Dewar.)

Prévention de la violence et de la délinquance

Ce service d’encadrement est assuré par une technicienne en travail social. Son principal objectif est d’assurer aux élèves un environnement sécuritaire et paisible qui sera propice à l’apprentissage.
Medgine Bonnet   Tél. : 514 596-5400, poste 3446 (local 1303)