Enseignants au secteur régulier

LISTE 2019-2020

Anglais

Helmut Buhler ( sec.4) buhlerh@csdm.qc.ca

Laura Caporuscio (sec. 2) caporuscio.l@csdm.qc.ca

Dominique Faille (sec.1) failled@csdm.qc.ca

Thierry Côté-Leduc (sec.1) coteleduc.t@csdm.qc.ca

Leila Moussaoui (sec.1) moussaoui.l@csdm.qc.ca

Maria Sabbaghian (sec.3) sabbaghianm@csdm.qc.ca

Rafael Salvucci (sec.4)  salvuccir@csdm.qc.ca

Peter Zuliani (sec.5)  zulianip@csdm.qc.ca

Art dramatique

Marie-Christine Côté  (sec. 1,2, 3, 4 & 5)  cotemch@csdm.qc.ca

Arts plastiques, Arts et multimédia

Marly Beauchamp (sec. 4&5) beauchamp.m@csdm.qc.ca

S.Manon Galibois(sec.1&2 arts plastiques et multimédia)  galiboism@csdm.qc.ca

Thierry Côté-Leduc (sec.1) coteleduc.t@csdm.qc.ca

Suzanne Langlois (CPF,accueil, sec.3)  Langloiss@csdm.qc.ca

Helma Kroeh-Sommer (sec.1, 2 &3)  kroeh.h@csdm.qc.ca

Danse

Sandra Brutus (sec. 1 à 5)   brutus.s@csdm.qc.ca (congé)

Stéphanie Connors (sec. 1, 4&5)  connorss.c@csdm.qc.ca (congé)

Guillaume Champagne (4e secondaire) chanpagne.gu@csdm.qc.ca

 

Éducation physique

Nathalie Boisvert (sec.5)  boisvertna@csdm.qc.ca

Olivier Boucher (3e-4e secondaire) boucher.ol@csdm.qc.ca

Annie Papineau (sec.1 &2) papineauan@csdm.qc.c

Moncef Lahiouel  lahiouel.m@csdm.qc.ca

Alder Pierre (Concentration basket et Option basket sec. 1-5)  pierre.al@csdm.qc.ca

Constantino Sgambato (Option soccer sec. 1-5) sgambatot@csdm.qc.ca

Éthique et culture religieuse

Ouri Therien (sec.1 & 2) therien.ouri@csdm.qc.ca

Nathan Robert (sec.4 & 5)  robertna@csdm.qc.ca

Français

Marie-Laurence Belluardo (sec.3)  belluardoml@csdm.qc.ca

Mélissa Cadieux (sec.5)  cadieux.me@csdm.qc.ca

Thierry Côté-Leduc (sec.1) coteleduc.t@csdm.qc.ca

Michèle Duchesne (sec.4 &5)  duchesne.m@csdm.qc.ca

Serge Gonat (sec.1)  gonats@csdm.qc.ca

Georgette Isidore (sec.1)  isidore.g@csdm.qc.ca

Joyce Kaldaoui (sec.2)  kaldaouij@csdm.qc.ca

Alain Lagarde (sec. 4) lagardea@csdm.qc.ca

Catherine Marois (sec.2)  maroisca@csdm.qc.ca

Richard Messier (sec.3)  messierri@csdm.qc.ca

Alain St-Victor (sec.1 & 2)  saintvictor.al@csdm.qc.ca

Vanessa Soulières  soulieres.v@csdm.qc.ca

Bahia Yahiatene (3e secondaire) yahiatene.b@csdm.qc.ca

Mathématique

Florence Aly (sec.2)  alyf@csdm.qc.ca

Nathalie Clément (sec.2)  clementn@csdm.qc.ca

Houria Djeddi (4e secondaire) djeddi.h@csdm.qc.ca

Maxime Gauvin-Tremblay (1ère secondaire) gauvin.ma@csdm.qc.ca

David Grenon (2ème secondaire) grenon.da@csdm.qc.ca

Djilalil Merabti (3ème secondaire) merabti.d@csdm.qc.ca

Nadia Nouali (CST sec.4)  noualin@csdm.qc.ca

Chi Thanh Quach (sec.1) quachc@csdm.qc.ca

Myriam Viau(CST sec.4&5)  viaum@csdm.qc.ca

Science et technologie

Kim Boivin (sciences sec.2 & 3)  boivink@csdm.qc.ca

Djabar Boutarfa (sciences sec.1) boutarfad@csdm.qc.ca

Alain Delcourt (sec. 1)  delcourta@csdm.qc.ca

Louise Jutras(sciences sec.2 & chimie sec.5)  jutrasl@csdm.qc.ca

Petroniu Muscalenco (sciences sec.2, physique sec.5 et projet intégrateur sec.5)

Émile St-Pierre (sciences sec.3) st-pierre.e@csdm.qc.ca

Younes Zemirli (sec.4) zemirli.y@csdm.qc.ca

Univers social

Guylaine Blais (histoire sec.3)  blaisgu@csdm.qc.ca

Jean Danis (géographie sec.1, monde contemporain sec. 5)  danisj@csdm.qc.ca

Thierry Desjardins (histoire sec.1) desjardins.t@csdm.qc.ca

Andréane Germain (histoire sec. 2) germain.a@csdm.qc.ca

Pierre Grimard (géographie sec. 1& 2)  grimardp@csdm.qc.ca

Rabia Jouiet (histoire sec.4) jouiet.r@csdm.qc.ca

Anne Lacasse (sec.1)  lacassea@csdm.qc.ca

Bahia Yahiatene (géographie 2e secondaire) yahiatene.b@csdm.qc.ca