Enseignants au secteur régulier

Anglais

Helmut Buhler ( sec.4) buhlerh@csdm.qc.ca

Laura Caporuscio (sec. 2 & 3) caporuscio.l@csdm.qc.ca

Dominique Faille (sec.1 & 3)  failled@csdm.qc.ca

Maria Sabbaghian (sec.2) sabbaghianm@csdm.qc.ca

Rafael Salvucci (sec.2&4)  salvuccir@csdm.qc.ca

Peter Zuliani (sec.5)  zulianip@csdm.qc.ca

Art dramatique

Marie-Christine Côté  (sec. 1,2, 3, 4 & 5)  cotemch@csdm.qc.ca

Arts plastiques, Arts et multimédia

Paule Duchesne (sec.4&5)  duchesnep@csdm.qc.ca

S.Manon Galibois(sec.1&2 arts plastiques et multimédia)  galiboism@csdm.qc.ca

Helma Kroeh-Sommer (sec.1, 2 &3)  kroeh.h@csdm.qc.ca

Danse

Sandra Brutus (sec. 1 à 5)   brutus.s@csdm.qc.ca

Stéphanie Connors (sec. 1, 4&5)  connorss@csdm.qc.ca

 

Éducation physique

Nathalie Boisvert (sec.5)  boisvertna@csdm.qc.ca

Jean-François Gray (sec.2&4)  gray.j@csdm.qc.ca

Annie Papineau (sec.1 &2) papineauan@csdm.qc.c

Alder Pierre (Concentration basket et Option basket sec. 1-5)  pierre.al@csdm.qc.ca

Conrad Poulin (sec. 1,3,4 & Option basket sec.5)  poulinc@csdm.qc.ca

Constantino Sgambato (Option soccer sec. 1-5)  lahiouel.m@csdm.qc.ca

Éthique et culture religieuse

Solange Bergeron (sec.1 & 2)  bergeronso@csdm.qc.ca

Nathan Robert (sec.4 & 5)  robertna@csdm.qc.ca

Français

Marie-Laurence Belluardo (sec.3)  belluardoml@csdm.qc.ca

Mélissa Cadieux (sec.5)  cadieux.me@csdm.qc.ca

Michèle Duchesne (sec.4 &5)  duchesne.m@csdm.qc.ca

Serge Gonat (sec.1)  gonats@csdm.qc.ca

Georgette Isidore (sec.1)  isidore.g@csdm.qc.ca

Joyce Kaldaoui (sec.2)  kaldaouij@csdm.qc.ca

Alain Lagarde (sec. 4)  lagardea@csdm.qc.ca

Catherine Marois (sec.2)  maroisca@csdm.qc.ca

Richard Messier (sec.3)  messierri@csdm.qc.ca

Alain St-Victor (sec.1 & 2)  saintvictor.al@csdm.qc.ca

Mathématique

Florence Aly (sec.2)  alyf@csdm.qc.ca

Moustafa Bayou (CST sec. 4)  bayou.m@csdm.qc.ca

Nathalie Clément (sec.2)  clementn@csdm.qc.ca

Denis Guimond-Fafard (sec.3+ mesure d’appui)  guimond.d@csdm.qc.ca

Abderrahim Hamry (SN sec.5 & sec.4)  hamrya@csdm.qc.ca

Pierre Lapalme (sec.1 & 2) lapalmep@csdm.qc.ca

Nadia Nouali (CST sec.4)  noualin@csdm.qc.ca

Chi Thanh Quach (sec.1) quachc@csdm.qc.ca

Marjolaine St-Pierre (sec.3)  saintpierrem@csdm.qc.ca

Myriam Viau(CST sec.4&5)  viaum@csdm.qc.ca

Science et technologie

Kim Boivin (sec.1 & 3)  boivink@csdm.qc.ca

Djabar Boutarfa (sec.1 & 4) boutarfad@csdm.qc.ca

Alain Delcourt (sec. 3)  delcourta@csdm.qc.ca

Patrick Frappier (sec. 2 & 5)  frappierp@csdm.qc.ca

Louise Jutras(sec.2 & 5)  jutrasl@csdm.qc.ca

Younes Zemirli (sec.4) zemirli.y@csdm.qc.ca

Univers social

Guylaine Blais (sec.3)  blaisgu@csdm.qc.ca

Jean Danis (sec. 5)  danisj@csdm.qc.ca

Andréane Germain (sec. 2 & 4) germain.a@csdm.qc.ca

Pierre Grimard (sec. 1& 2)  grimardp@csdm.qc.ca

Anne Lacasse (sec.1)  lacassea@csdm.qc.ca

Gino Lévesque (sec. 4)  levesquegi@csdm.qc.ca